ARBEITENDES KOMITEE

Nach der geltenden Satzung besteht das Komitee aus 12 Mitgliedern. Davon werden 8 Mitglieder von der JHV und 1 Mitglied von den kleinen Corps gewählt. Die Wahlzeit beträgt jeweils 3 Jahre. Die restlichen Mitglieder gehören dem Komitee kraft Amtes an; dies sind die Vertreter der großen Corps (die Majore der Grenadiere, Jäger und Hubertusschützen). Traditionell ist der Regimentsadjutant außerordentliches Mitglied im Komitee und nimmt an den Sitzungen des erweiterten Komitees teil.

PRÄSIDENT

Prof. Dr. Walter Däubener
An der Eiche 2 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 33950
E-Mail: walter.daeubener@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2009
Korps: Grenadiercorps („Immer Lustig“)


VIZEPRÄSIDENT

Friedhelm Koch
Fröbelstraße 4a – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 39757
E-Mail: friedhelm.koch@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2009
Korps: Jägercorps („Echte Hippelänger“)


REGIMENTSOBERST

Rainer Ott
Kasterstraße 56 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 39936
E-Mail: rainer.ott@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2007
Korps: Hubertus-Schützenverein („Hippelänger Prachtkerle“)


GESCHÄFTSFÜHRER

Andreas Seiler
Johanna-Etienne-Str. 3 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 39775
E-Mail: andreas.seiler@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2016
Korps: Scheibenschützen-Gesellschaft


SCHRIFTFÜHRER

Peter Möller
Deutzer Straße 50 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 32546
E-Mail: peter.moeller@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2008
Korps: Grenadiercorps („Dörper Boschte“)


SCHATZMEISTER

Martin Dilla
Kuhweg 28b – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 32292
E-Mail: martin.dilla@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2006
Korps: Hubertus-Schützenverein („Strauchdiebe“)


2. KASSIERER

Marcel Hamacher
Am Römerlager 42 – 41468 Neuss
Tel.: FEHLT
E-Mail: marcel.hamacher@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2016
Korps: Grenadiercorps (Tambour-Corps „Rheinklänge“)


ERWEITERTES KOMITEE

DAS ERWEITERTE KOMITEE SETZT SICH AUS DEM ARBEITENDEN KOMITEE UND FOLGENDEN PERSONEN ZUSAMMEN:

REGIMENTS-ADJUDTANT

Konrad Schneider
Kasterstraße 106 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 4023759
Email: konrad.schneider@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2007
Korps: Grenadiercorps („Hippelänger Frönde“)


GRENADIER-MAJOR

Markus Hansen
Neu Werret 12 – 41564 Kaarst
Tel.: 02131 / 737730
Email: markus.hansen@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2014
Korps: Grenadiercorps („Hippelänger Frönde“)


JÄGER-MAJOR

Andreas Grob
Bonner Straße 165 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 39168
Email: andreas.grob@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2009
Korps: Jägercorps („Jägermeister“)


HUBERTUS-MAJOR

Achim Otten
Am Röttgen 26 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 153330
Email: achim.otten@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2006
Korps: Hubertus-Schützenverein („Strauchdiebe“)


VERTRETER DER KLEINEN KORPS

Dirk Halm
Herzogstr. 1e – 41468 Neuss
Tel.: 0157 / 85598399
Email: dirk.halm@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2016
Korps: Tambour-Corps „Frei-weg“


SCHÜTZENMEISTER

Fritz Stefen
Am Fährweg 107 – 41468 Neuss
Tel.: 02131 / 2910950
Email: fritz.stefen@bsv-1855.de
Im Amt seit: 2014
Korps: Grenadiercorps („De Immi´s“)


GROSSES KOMITEE

Das grosse Komitee setzt sich aus dem erweiterten Komitee, den Ehrenmitgliedern und folgenden Personen zusammen:

Zurück