Trägerinnen des so genannten „Kirmeskrönchens“ (Tugendkrönchens)

1788-1799

1788 — Theresia Wittgens
1789 — Gertrud Neuhausen
1790 — Cäcilia Sturm
1791 — Cäcilia Bollig
1792 — Gertrud Bender
1793 — Katharina Berger
1794 — Anna Margarethe Küllgen
1795 — keine Verleihung, dafür 1796 zwei Trägerinnen
1796 — Anna Gertrud Blomarts
1796 — Petronella Wingens
1797 — Anna Elisabeth von Zons
1798 — Gertrud Wittgens
1799 — Elisabeth Gilges

1800-1829

1800 — Cäcilia Nussbaum
1801 — Christine Pesch
1802 — Elisabeth Schnitzler
1803 — Angnes Bender
1804 — Adelheid Zimmermann
1805 — Elisabeth Mahr
1806 — Odilia Hekers
1807 — Helene Derichsweiler
1808 — Ursula Hennen
1809 — Maria Sybilla Königshofen
1810 — Gertrud Wankum
1811 — Anna Katharina Hermans
1812 — Maria Sybilla Niederzier
1813 — Anna Sophia Hartstein
1814 — Anna Adelgundis Etien
1815 — Maria Anna Bellut
1816 — Cäcilia Derichsweiler
1817 — Anna Maria Küpper
1818 – 1828 — keine Eintragung
1829 — Anna Maria Koch

1830-1849

1830 — Maria Sibilla Bellut
1831 — Maria Elisabeth Kircherz
1832 — Katharina Külgens
1833 — Maria Josepha Pascher
1834 — Theresia Busch
1835 — Maria Helten
1836 — Christina Hermanns
1837 — Agnes Strunk
1838 — Gertrud Mahr
1839 — Christina Schmitz
1840 — Maria Katharina Schneider
1841 — Gertrud Hoven
1842 — Ida de Poel
1843 — Cäcilia Derichsweiler
1844 — Gertrud Karp
1845 — Katharina Korbmacher
1846 — Gertrud Busch
1847 — Klara Preckels
1848 — Elisabeth Strohn
1849 — Katharina Klein

1850-1869

1850 — Margarethe Steuermann
1851 — Elisabeth Bongartz
1852 — Sybilla Sturm
1853 — keine Verleihung, dafür 1854 zwei Trägerinnen
1854 — Katharina Offer
1854 — Maria Cäcilia Karp
1855 — Christine Königshofen
1856 — Margarethe Kronenberg
1857 — Adelheid Steuermann
1858 — Christina Koch
1859 — Cäcilia Kronenberg
1860 — Elisabeth Schneider
1861 — Margarethe Porschen
1862 — Anna Steuermann
1863 — Katharina Plück
1864 — Katharina Kronenberg
1865 — Elisabeth Koch
1866 — Elise Koch
1867 — Margarethe Bender
1868 — Sybilla Korbmacher
1869 — Katharina Schneider

1870-1889

1870 — Katharina Rohkoch
1871 — Katharina Schmitz
1872 — Gertrud Busch
1873 — Anna Meuter
1874 — Barbera Schneider
1875 — Elisabeth Korbmacher
1876 — Petronelle Busch
1877 — Katharina Steuermann
1878 — Gertrud Schiefer
1879 — Margarethe Engels
1880 — Klara Meuter
1881 — Veronika Bender
1882 — Maria Schmitz
1883 — Cäcilia Schmitz
1884 — Elise Gossens
1885 — Margarethe Derichsweiler
1886 — Gertrud Schneider
1887 — Margarethe Carpentier
1888 — Franziska Engels
1889 — Katharina Berger

1890-1909

1890 — Anna Frings
1891 — Sybille Hermanns
1892 — Maria Straten
1893 — Adelheid Sturm
1894 — Maria Rongen
1895 — Katharina Reiter
1896 — Elisabeth Hinsen
1897 — Anna Derichsweiler
1898 — Anna Hermanns
1899 — Katharina Fritzens
1900 — Augustina Sturm
1901 — Katharina Gilles
1902 — Katharina Straten
1903 — Margarethe Belludt
1904 — Bertha Winkels
1905 — Anna Pape
1906 — Gertrud Rotte
1907 — Henriette Hilgers
1908 — Margarethe Schmitz
1909 — Elise Pape

1910-1929

1910 — Maria Hilgers
1911 — Gertrud Schiefer
1912 — Anna Rongen
1913 — Elise Schneider
1914 — Johanna Kohlen
1915 — Sybilla Hübel
1916 — Elisabeth Schneider
1917 — Anna Hartstein
1918 — Katharina Berger
1919 — Anna Togeratz
1920 — Katharina Rohkoch
1921 — Elise Togeratz
1922 — Margarete Schmitz
1923 — Elisabeth Stefen
1924 — Katharina Kohlen
1925 — Therese Jansen
1926 — Katharina Schneider
1927 — Sophia Sulliger
1928 — Christina Sulliger
1929 — Maria Pape

1930-1949

1930 — Maria Dappen
1931 — Mathilde Stefen
1932 — Cäcilia Brülin
1933 — Christel Haas
1934 — Anna Rongen
1935 — Sybilla Hinsen
1936 — Wilhelmine Hübel
1937 — Elisabeth Ramm
1938 — Anna Habitz
1939 — Elisabeth Rond
1940 — Fanziska Stefen
1941 — Käthe Bausch
1942 — Gertrud Nikolai
1943 — Gertrud Hansen
1944 — keine Verleihung
1945 — Maria Hansen
1946 — Gertrud Schneider
1947 — Christine Koch
1948 — Käthe Richrath
1949 — Maria Färber

1950-1969

1950 — Mathilde Wittgens
1951 — Klara Tieves
1952 — Katharina Charpentier
1953 — Christel Offer
1954 — Marianne Kerst
1955 — Annemarie Stürmann
1956 — Christel Heiertz
1957 — Cäcilia Riehm
1958 — Ilse Schmitz
1959 — Henny Spiecker
1960 — Klara Kuhl
1961 — Mechtilde Gondorf
1962 — Heidrun Otremba
1963 — Waltraud Bausch
1964 — Christel Korbmacher
1965 — Eva Maria Meuter
1966 — Hildegard Brendel
1967 — Brigitte Siegel
1968 — Marieluise Niessen
1969 — Hildegard Wahle

1970-1989

1970 — Christina Huhn
1971 — Maria Röhrhoff
1972 — Gabriele Salmen
1973 — Dorothee Meese
1974 — Gabriele Färber
1975 — Irene Gossens
1976 — Getrud Mackenstein
1977 — Rita Hartstein
1978 — Beate Bourauel
1979 — Irmtrud Wahle
1980 — Angelika Färber
1981 — Hildegard Nikolai
1982 — Cornelia Thron
1983 — Andrea Plemper
1984 — Annemarie Steuermann
1985 — Susanne Weber
1986 — Nicole Holtwessels
1987 — Beate Hermes
1988 — Andrea Groberg
1989 — Michaela Meuter

1990-2009

1990 — Marion Brehmer
1991 — Christina Breuer
1992 — Simone Hartstein
1993 — Susanne Brendel
1994 — Verena Mainzer
1995 — Nicole Lindenau
1996 — Christiane Hermes
1997 — Daniela Stechmann
1998 — Susanne Neitzel
1999 — Kerstin Geibel
2000 — Friederike Koch
2001 — Anna-Christin Degener — Begleiterinnen: Pia-Sophie Mertens & Isabell Nießen
2002 — Lisa Steinbeck — Begleiterinnen: Yasmin Jansen & Anna-Christin Degener
2003 — Anne Ritzkat — Begleiterinnen: Yasmin Jansen & Annina Dierselhuis
2004 — Franziska Koch — Begleiterinnen: Lena Ritzkat & Anne-Christine Heckhausen
2005 — Lena Ritzkat — Begleiterinnen: Anne-Christine Heckhausen & Franziska Koch
2006 — Magdalena Schüller — Begleiterinnen: Judith Jakob & Alexandra Arbeiter
2007 — Judith Jakob — Begleiterinnen: Andrea Nowak & Bettina Heckhausen
2008 — Lena Brecklinghaus — Begleiterinnen: Laura Wotschak & Jana Siepen
2009 — Katharina Kunger — Begleiterinnen: Judith Jakob & Juliette Oebel

2010-2019

2010 — Jessica Tkocz — Begleiterinnen: Louisa Korbmacher & Caroline Jakob
2011 — Louisa Korbmacher — Begleiterinnen: Marina Wotschak & Caroline Jakob
2012 — Veronika Ockermann — Begleiterinnen: Madline Kurylo & Jessika Tkocz
2013 — Madline Kurylo — Begleiterinnen: Christina Schaffrinski & Veronika Ockermann
2014 — Christina Schaffrinski — Begleiterinnen: Veronika Ockermann & Anne Hartmann
2015 — Laura Katharina Dietz — Begleiterinnen: Adina Becker & Anna Dietz
2016 — Adina Becker — Begleiterinnen: Madline Kurylo
2017 — Elisabeth Ockermann — Begleiterinnen: Annika Herlitz & Stefanie Kleine
2018 — Jana Markgraf — Begleiterinnen: Lea Feldbrügge & Eyleen Arnstedt

Geschichte des Kirmeskrönchens von Grimlinghausen
zurück zur Historie